跳到主要內容區塊
more
陽光橋
陽光橋
新月橋
新月橋
星光橋
星光橋

河川區域使用在那種情況下會被廢止許可?

河川區域使用人有下列情形之一者,廢止其許可;

1.自取得許可之日起,逾六個月未使用者。但經管理機關同意者,不在此限。

2.河川許可使用費經催繳,未在通知期限內繳清使用費者。 

3.轉讓他人或未依許可內容或範圍使用者。 

4.因故意或重大過失,致他人於其使用範圍有違反許可使用者。 

5.施設運輸路、便橋或越堤路,獨佔使用或於私自收費者。 

6.經許可使用後,申請資格喪失者。 

7.公地種植植物施肥或管理不當致影響環境衛生,經勸導或取締無效者。 

8.為水利設施整治、管理、公共使用或其他防救緊急危險之必要者。 

9.該許可使用地劃出河川區域者。 

10.其他使用有違反水利法、妨礙水流或治理計畫者。   


除前項第8款及第9款外,經廢止許可者,應依法予以處分並追繳應繳之使用費及滯納金,且1年內不得再申請使用河川公地。

 (水利法第91條之2及河川管理辦法第33條、52條、58條)


  • 資料來源 : 水利行政科
回上一頁
地 址: (220)新北市板橋區中山路1段161號29樓
電 話:1999(新北市專用)或 02-2960-3456
本網站為新北市水利局版權所有,未經允許,不得以任何形式複製和採用 建議使用 IE 9.0 以上版本之瀏覽器 ,已達到最佳瀏覽效果