跳到主要內容區塊
more
陽光橋
陽光橋
新月橋
新月橋
星光橋
星光橋

非都市土地之「農牧用地」及「林業用地」可否開鑿溫泉井?

非都市土地之「農牧用地」及「林業用地」可否開鑿溫泉井?

答:

一、依內政部於105年11月28日修正的「非都市土地使用管制規則」,將甲種、乙種、丙種建築用地、遊憩用地、農牧用地及林業用地新增納入溫泉井為容許使用項目,惟農牧用地及林業用地須符合相關附帶條件。

二、農牧用地(工業區及特定農業區除外)之附帶條件,如下:

(一)申請用地位屬依區域計畫法劃定風景區者:非屬前述風景區者,應符合下列各款之一:

1.依溫泉法公告劃設之溫泉區。

2.經農業主管機關劃定之休閒農業區,並提供依民宿管理辦法規定之民宿使用。

3.經農主管核發經營許可登記證之休閒農場,並提供依民宿管理辦法規定設置之民宿或依休閒農業輔導管理辦法規定設之主宿、餐飲設施使用。

(二)使用面積不得超過10平方公尺。

三、林業用之附帶條件,如下:

(一)申請用地位屬依區域計法劃定之風景區者;非屬前述風景區者,應符合下列各款之一:

1.依溫泉法公告劃設之溫泉區。

2.經農業主管機關劃定之休閒農業區,並提供依民宿管理辦法規定之民宿使用。

3.經農業主管機關核發經營許可登記證之休閒農場,並提供依民宿管理辦法規定設之民宿或依休閒農業輔導管理辦法規定之主宿、餐飲設施使用。

4.依森林法遊樂區設置管理辦法核定之森林遊樂區。

(二)使用面積不得超過10平方公尺。


  • 資料來源 : 水利行政科
回上一頁
地 址: (220)新北市板橋區中山路1段161號29樓
電 話:1999(新北市專用)或 02-2960-3456
本網站為新北市水利局版權所有,未經允許,不得以任何形式複製和採用 建議使用 IE 9.0 以上版本之瀏覽器 ,已達到最佳瀏覽效果