跳到主要內容區塊
more
陽光橋
陽光橋
新月橋
新月橋
星光橋
星光橋

取得用水標的水權換發問題

原已取得用水標的為「其他用途」之水權人(溫泉業者),可否不申辦溫泉水權換發,仍以原水權狀或臨時用水辦理展限續用?

一、溫泉水權係屬水權一種,仍需依水利法水權相關規定辦理,惟需由申請人檢附其溫泉標準檢測報告,及其核准期限為2至3年。

二、一般水權未換證或變更為溫泉水權,經舉證證明取用水源符合溫泉標準者,可依溫泉法第22條規定,處以罰鍰、限期改善,並得按次連續處罰。

三、惟依溫泉法第31條第2項規定,92年7月2日前已完成開發使用者,至102年7月1日止之緩衝期限內,未辦理溫泉水權登記、開發許可、經營許可及溫泉標章等,不依溫泉法規定處罰。


  • 資料來源 : 水利行政科
回上一頁
地 址: (220)新北市板橋區中山路1段161號29樓
電 話:1999(新北市專用)或 02-2960-3456
本網站為新北市水利局版權所有,未經允許,不得以任何形式複製和採用 建議使用 IE 9.0 以上版本之瀏覽器 ,已達到最佳瀏覽效果