跳到主要內容區塊
more
陽光橋
陽光橋
新月橋
新月橋
星光橋
星光橋

取供事業供給的水源影響後端使用事業的溫泉品質,有無控管取供事業供應泉質之機制?

答:

溫泉取供事業除於申請溫泉水權及其展限時,需於溫泉引水地點或溫泉孔孔口進行檢測,主管機關並得不定期抽查之,以確保溫泉使用事業之溫泉使用權益。如供應之溫泉不符合溫泉標準之規定,經主管機通知限期改善逾期未改善者,依據「溫泉取供事業申請經營許可辦法」第12條規定,應廢止其經營許可,如水源有問題,並廢止其溫泉水權狀。


  • 資料來源 : 水利行政科
回上一頁
地 址: (220)新北市板橋區中山路1段161號29樓
電 話:1999(新北市專用)或 02-2960-3456
本網站為新北市水利局版權所有,未經允許,不得以任何形式複製和採用 建議使用 IE 9.0 以上版本之瀏覽器 ,已達到最佳瀏覽效果