跳到主要內容區塊
more
辰光橋
辰光橋
陽光橋
陽光橋
新月橋
新月橋
星光橋
星光橋

簡易溫泉開發許可之適用對象為何?其申請書是否需經水利及應用地質技師簽證?

答:

一、依溫泉法第5條第1項規定,簡易溫泉開發許可之適用對象其條件有三項:

(一)民國94年7月1日前已開發使用者。

(二)規模:每日溫泉取用量70立方公尺以下者。

(三)無地質災害之虞:指非位於活動斷層、土石流潛勢溪流影響範圍或嚴重地層下陷地區。


二、依溫泉法相關規定,溫泉開發及使用計畫書、溫泉使用現況報告書應經水利及應用地質技師簽證;至簡易溫泉開發許可申請書則無需技師簽證。


  • 資料來源 : 水利行政科
回上一頁
地 址: (220)新北市板橋區中山路1段161號29樓
電 話:1999(新北市專用)或 02-2960-3456
本網站為新北市水利局版權所有,未經允許,不得以任何形式複製和採用 建議使用 IE 9.0 以上版本之瀏覽器 ,已達到最佳瀏覽效果