跳到主要內容區塊
more
陽光橋
陽光橋
新月橋
新月橋
星光橋
星光橋

申請溫泉開發許可,其使用目的是以觀光(休閒)飯店、旅(賓)館興建或擴建,是否實施環境影響評估?

答:

一、申請溫泉開發許可時,係依溫泉法及溫泉開發許可辦法規定辦理,其中並未規範環境影響評估相關事項。依溫泉法第16條規定,由各目的事業主管機關依其主管法規管理;另查環保署之「開發行為應實施環境影響評估細目及範圍認定標準」第13條規定,抽取溫泉(不含自然湧出之溫泉)每秒抽水量0.02立方公尺以上,應實施環境影響評估。


二、至興建或擴建觀光(休閒)飯店、旅(賓)館等的環境影響評估,非開發許可範籌,是否辦理環境影響評估需依環境影響評估相關法規辦理。


三、申請溫泉開發許可及實施興建或擴建觀光(休閒)飯店、旅(賓)館等的環境影響評估,二者可並行不悖,分別向各主管機關申請或辦理。


  • 資料來源 : 水利行政科
回上一頁
地 址: (220)新北市板橋區中山路1段161號29樓
電 話:1999(新北市專用)或 02-2960-3456
本網站為新北市水利局版權所有,未經允許,不得以任何形式複製和採用 建議使用 IE 9.0 以上版本之瀏覽器 ,已達到最佳瀏覽效果