跳到主要內容區塊
more
辰光橋
辰光橋
陽光橋
陽光橋
新月橋
新月橋
星光橋
星光橋

地下水管制區內鑿井引水,應符合哪些規定?

地下水管制區內鑿井引水,應符合哪些規定?


答:

有鑑於台灣地區因地下水超抽產生海水入侵或地層下陷等問題,經濟部頒訂發布「地下水管制辦法」依據各地區之地下水位、地層狀況、是否己出現地層下陷情況等因素,以區為單位劃定地下水管制區,於管區內除特殊情形外(如自來水供水系統不能供應地區之家用及公共給水之水源、管制辦法發布前已取得地下水權並依法展延者等),不得再開發地下水水源,藉以防止並改善地下水超抽之情況。


依據地下水管制辦法第5條規定:管制區內鑿井引水,應符合下列各款規定之一者:

1. 自來水系統尚未到達或尚未供水地區之家用及公共給水。

2. 因戰爭、天然災害、重大變故、時日久遠自然耗損,致已取得水權之水井不堪使用或因政府依法撥用、徵收土地,致無法使用已取得水權之水井,原地下水水權人仍有續行用水之必要。

3. 經主管機關同意,進行地下水人工補注及回用。

4. 因應中央各目的事業主管機關政策需要,報經中央主管機關同意,對於地下水水權重新調配引水。

5. 中央農業主管機關公告之養殖漁業專區內,經中央主管機關同意並指定適當地點鑿井引水。

6. 溫泉法劃定公告之溫泉區內,依其溫泉區管理計畫規劃為公共管線之水源,並經中央主管機關同意。

7. 國防設施或營區、國際航空站、國際商港、消防機關、醫學中心或區域醫院,供水有中斷之虞,必須設置備用水源。

8. 主管機關或中央目的事業主管機關為預防戰爭、天然災害或其他重大變故,對公共利益或經濟造成重大影響,有設置備用水源之必要,並經中央主管機關同意。


符合前項各款規定之一者,主管機關以其必需水量核給水權,並發給水權狀。前項發給之水權狀,應於其他應行記載事項中載明符合第一項得鑿井引水之要件;屬備用水源者,應同時載明之。


地下水管制區內未經取得水權登記之違法水井,由主管機關會同台灣電力公司執行斷電措施,予以停止使用,水井所有人並應將水井封閉或填塞,以防止含水層水量流失或水質之污染。前項水井封閉或填塞,主管機關得僱工代辦,其費用則由水井所有人負擔。


資料及圖片來源:經濟部水利署


  • 資料來源 : 水利行政科
回上一頁
地 址: (220)新北市板橋區中山路1段161號29樓
電 話:1999(新北市專用)或 02-2960-3456
本網站為新北市水利局版權所有,未經允許,不得以任何形式複製和採用 建議使用 IE 9.0 以上版本之瀏覽器 ,已達到最佳瀏覽效果